santacruz 001

El sábado 07 de Octubre, en la Alameda del Duque de Santa Elena tendrá lugar la octava Prueba de la Copa Cabildo Ajedrez en las Plazas 2017

El calendario completo de la Copa Cabildo Ajedrez en las Plazas 2017, es:

Los Realejos 22 de Julio

Güimar 05 de Agosto

San Juan de la Rambla 12 de Agosto

La Victoria de Acentejo  02 de Septiembre

Guia de Isora 10 de Septiembre

Icod de los Vinos 16 de Septiembre

Arona  01 de Octubre

Santa Cruz 07 de Octubre

Las bases son las siguientes:

VIII PRUEBA COPA CABILDO-AJEDREZ EN LAS PLAZAS 2017, Santa Cruz

BASES COPA CABILDO-AJEDREZ EN LAS PLAZAS 2017

Federación de Ajedrez de Tenerife, organiza junto con el Cabildo Insular de la Copa Cabildo-Ajedrez en las Plazas. 

La suma total de las puntuaciones obtenidas por cada jugador en las diferentes fases, será la forma de conocer a los campeones de la copa cabildo 2017 de ajedrez, entregándoselo a los primeros clasificados por categoría sus correspondientes premios.

Todos aquellos jugadores que no hayan participado en alguna de las fases del torneo o que piensen incorporarse en alguna de las fases posteriores, pueden hacerlo sin ningún tipo de problema.

1. INSCRIPCIÓN

Participación abierta a todos los jugadores federados y no federados sin límite de edad. La inscripción deberá realizarse a través de correo electrónico en la dirección Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. especificando el nombre y apellidos. 

2. SISTEMA DE JUEGO

Torneo por sistema suizo a 9 rondas.

3. DÍA DE JUEGO

Ronda 1 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 10:00h.

Ronda 2 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 10:20h

Ronda 3 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 10:40h

Ronda 4 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 11:00h

Ronda 5 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 11:20h

Ronda 6 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 11:45h

Ronda 7 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 12:05h

Ronda 8 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 12:25h

Ronda 9 Sábado, 07 de Octubre de 2017, a las 12:45h

4. HORARIOS DE JUEGO

El horario de comienzo se establece a las 10:00 h

5. LUGAR DE JUEGO

Para ver ubicación pincha aquí: Alameda del Duque de Santa Elena

6. RITMO DE JUEGO

A un ritmo de 3 minutos más 2 segundos por jugada.

7. DESEMPATES

Los posibles empates a puntos se resolverán aplicando los siguientes sistemas de desempate:

Bucholz Total – Bucholz Medio – Progresivo.

El orden de aplicación de los mismos se determinará por sorteo.

8. INCOMPARECENCIAS

Todo jugador que no comparezca ante el tablero de su oponente en dos rondas sin la previa comunicación al árbitro, que ha de ser por una causa grave, será excluido automáticamente del Campeonato y se comunicará el hecho al Comité de Disciplina de la Federación.

9. DIRECCIÓN Y ARBITRAJE

Dirección del Torneo: Federación de Ajedrez de Tenerife.

Árbitro Principal: Por determinar

Las decisiones arbitrales serán inapelables en lo técnico.

10. PREMIOS

En Categoría Absoluta, trofeo para: 

• Campeón 

• Subcampeón 

• Tercer Clasificado

En Categoría Sub 8, 10, 12, 14 ,16 y 18 trofeos para:

• Campeón 

• Subcampeón 

• Tercer Clasificado

Y vamos a crear un trofeo para el mejor padre/madre de cada prueba:

• Campeón

11. DISPOSICIÓN FINAL

La participación en esta Copa implica la aceptación de todos y cada uno de los apartados de las presentes bases.

12. ORGANIZADOR:

Cabildo de Tenerife, Federación de Ajedrez de Tenerife y Federación Canaria de Ajedrez

13. COLABORA:

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife y Sociedad de Desarrollo de Tenerife