Misa Pap, campeón de Canarias a ritmo rápido

GM Misa Pap

Ha finalizado el Campeonato de Canarias de partidas relámpago, en esta ocasión 3 minutos + 2 segundos de incremento por jugada, resultando vencedor el fuerte GM Misa Pap, natural de Serbia y con licencia en vigor en Canarias por su militancia en el Club de Ajedrez Grandama de Gran Canaria.

Tras la disputa de dos semifinales celebradas el 18 y 25 de octubre donde hubo una gran participación de ajedrecistas de toda Canarias (ver listado completo) los 6 primeros jugadores de cada torneo obtenían billete para la fase final, algo que no fue fácil de lograr ya que varios de los favoritos no llegaron a clasificarse.

Clasificatorio-1

DECARGAR SEMIFINAL 1

Clasificatorio-2

DESCARGAR SEMIFINAL 2

La fase final se celebró el sábado 31 de octubre a través de la plataforma de ajedrez «on line» LICHESS con los siguientes finalistas:

1IMPile Richard624110FRA2450horripile
3GMPap Misa921610SRB2447MisaPap
5FMBressac Stephane655945FRA2366CaptainMomo
7FMGarcia Blanco Omar2287153ESP2359AttackSparrow
10FMRamirez Medina Victor22286942ESP2301Grancanarias
12FMHernandez Leon Alberto2272555ESP2285Veiso
9Lestao Balseiro Adrian2208547ESP2207miramipeonazo
11Perez Perez Gabriel32089147ESP2183GabrielTricks2003
8Amador Garcia Ismael32040920ESP2163isma_kills
6Hernandez Leon Sergio2285622ESP2116SHL1
4Moreno Diepa Diego24562440ESP1978DiegoMoreno2007
2Paz Mendez German Christopher32010958ESP1932g3rm4n

El GM serbio cumplió con el pronóstico y se impuso de manera indiscutible al lograr 10,5 de los 11 puntos en juego, sólo cediendo un empate contra el a la postre subcampeón, el IM francés Richard Pile. Misa Pap, modestamente tras finalizar el evento declaró que: «tuve partidas duras… buena lucha«

El podio lo completo el tinerfeño y mejor canario en la clasificación, Gabriel Pérez Pérez, jugador de Ébano Barrio Nuevo. Gabriel comenzó con 3 derrotas consecutivas pero no se vino abajo y con una gran remontada consistente en 6,5 sobre 7 puntos le sirvió para auparse a ese tercer puesto.

Gabriel Pérez desde su zona de juego

FM Stephane Bressac (6,5) y FM Omar García (5,5) ocuparon el 4º y 5º puesto respectivamente y completando el cuadro de premiados nos encontramos al talentoso jugador del sur de Tenerife, Germán Paz Méndez, que sin duda fue la sorpresa del torneo al ser el participante con menor ranking elo de los 12 finalistas

Clasificación final

Rk.No.Ini.NombreFEDEloClub/CiudadPts. Des 1  Des 2  Des 3 
13GMPap MisaSRB2447MisaPap10,551,000,010
21IMPile RichardFRA2450horripile9,043,500,08
311Perez Perez GabrielESP2183GabrielTricks20036,530,000,06
45FMBressac StephaneFRA2366CaptainMomo6,528,250,05
57FMGarcia Blanco OmarESP2359AttackSparrow5,523,000,04
62Paz Mendez German ChristopherESP1932g3rm4n5,025,750,04
710FMRamirez Medina VictorESP2301Grancanarias5,025,000,04
812FMHernandez Leon AlbertoESP2285Veiso4,019,250,02
98Amador Garcia IsmaelESP2163isma_kills4,015,500,04
109Lestao Balseiro AdrianESP2207miramipeonazo4,015,000,04
116Hernandez Leon SergioESP2116SHL13,513,750,02
124Moreno Diepa DiegoESP1978DiegoMoreno20072,513,500,02

La competición estuvo monitorizada en todo momento y también se hicieron pruebas de retransmisión en directo a través de youtube.

Los 12 finalistas en acción.

El evento estuvo organizado y patrocinado por la Federación Canaria de Ajedrez y desarrollado por la Federación de Ajedrez de Tenerife.

Autor: FTA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *